Великобритания предложит кредиторам "вечные" облигации

Правительство Великобритании выпустит 100-летние облигации, а также бумаги без срока погашения, которые не выпускаются сейчас ни одной другой страной (долги длительностью в сто лет обслуживает только Мексика). Эти предложения будут обнародованы в бюджете на 2013 год через неделю, пишет The Daily Mail.

До этого "вечные" облигации, по которым правительство выплачивает только процент, но не погашает полностью, выпускались только в период существования финансовой пирамиды XVIII века, известной под названием "Компания Южных морей", а также во время Первой Мировой войны.

Последний вид облигаций - "военные займы" - до сих пор существует на рынке и правительство продолжает выплачивать по ним проценты.

Выпустив такие облигации, правительство пытается получить максимальную выгоду из низких ставок по государственному долгу, существующим в последние недели на рынке. Стандартные 10-летние бумаги сейчас реализуются с доходностью в два процента годовых.

В то же время объем госдолга страны превысил триллион фунтов стерлингов и будет увеличиваться еще несколько лет. Несмотря на заявляемое стремление правительства привести бюджет к балансу, как минимум до 2015 года он будет глубоко дефицитным.

Независимое от правительства Бюро бюджетной ответственности на днях предупредило, что потенциальное повышение ставок по облигациям может привести к резкому росту общего объема обязательств. Так, увеличение доходности на один процент годовых потребует от налогоплательщиков страны потратить на 20 миллиардов фунтов больше в течение ближайших четырех лет.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше