В Казани завершилась акция против полицейского произвола

В Казани завершилась акция протеста против полицейского произвола, проходившая у здания МВД Татарстана, сообщает "Интерфакс". В пикете, продолжавшемся около трех часов, приняли участие от 50 до 100 человек, один участник акции был задержан, но вскоре отпущен на свободу.

Участники акции протеста принесли с собой бутылки шампанского, как обыкновенные, так и надувные, траурный венок, мыло, стиральный порошок, плакаты с призывом "постирать честь мундира" и другие символические предметы. Протестующие призывали главу МВД Асгата Сафарова к отставке и требовали встречи с ним, однако никто из руководства министерства к ним не вышел.

Поводом для пикета стала гибель 52-летнего Сергея Назарова, задержанного в Казани 9 марта. Мужчину задержали по подозрению в краже и доставили в казанский ОВД "Дальний". На следующий день он был госпитализирован: врачи обнаружили у Назарова разрыв прямой кишки, ему сделали операцию, однако несмотря на это он скончался.

Перед операцией Назаров рассказал родственникам, что в отделе его избили и изнасиловали бутылкой из-под шампанского. Инцидент получил широкую огласку, в связи с произошедшим было возбуждено уголовное дело, в рамках которого арестованы четыре бывших сотрудника ОВД "Дальний", уволенных после случившегося. Еще один полицейский был помещен под домашний арест.

Для проверки обстоятельств инцидента в Татарстан отправилась комиссия центрального аппарата Следственного комитета РФ. Министр внутренних дел России Рашид Нургалиев назвал действия казанских полицейских "предательством интересов службы" и объявил выговор Сафарову.

Гражданские активисты заявили, что следующая акция против полицейского произвола, уже согласованная с властями, состоится в Казани 18 марта на площади Свободы.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше