Клиенты разорившегося брокера возмутились утечкой данных в интернет

Клиенты брокера MF Global, обанкротившегося в конце 2011 года, пожаловались на публикацию своих данных в интернете, сообщает The Financial Times. Данные, включающие адреса и суммы задолженности фонда перед ними, чуть ранее были выложены компанией KPMG, управляющей британским подразделением разорившейся фирмы.

В списке находятся как частные, так и институциональные и корпоративные клиенты. К примеру, там нашлись адреса британского регулятора FSA, Лондонской биржи, а также банка JP Morgan, которому фирма-банкрот должна 100 миллионов фунтов.

Британское законодательство допускает публикацию данных о клиентах обанкротившихся финансовых организаций. Однако управляющий может обратиться в суд с тем, чтобы скрыть часть информации.

Юристы заявляют, что многие клиенты, особенно американские "будут в бешенстве" от публикации информации. Многие из них рискуют попасть под международное законодательство, борющееся с уходом от налогов.

Один из крупнейших брокеров США - MF Global - объявил о банкротстве в конце октября 2011 года. На тот момент задолженность MF Global составляла 39,7 миллиарда долларов, активы - 41 миллиард. В числе причин краха компании назывались неудачные вложения в облигации периферийных стран Европы.

В то время как клиенты компании в США смогли вернуть около 3/4 потерянных средств, британским партнерам повезло меньше. Пока что они получили в лучшем случае около четверти.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше