Подозреваемых в отмывании двух миллиардов рублей посадили под домашний арест

Таганский суд Москвы вечером в пятницу, 16 марта, постановил заключить под домашний арест двух подозреваемых по делу о незаконном обналичивании двух миллиардов рублей. Как сообщает агентство РАПСИ, это генеральный директор инвестиционной компании "Инвест-Капитал" Эльдар Кунашев и заместитель председателя правления "Золостбанка" Александр Крюков.

Ранее под домашний арест был посажен безработный Александр Шемалаков, также проходящий по этому делу.

Как сообщает РИА Новости со ссылкой на руководителя главного управления экономической безопасности и противодействия коррупции (ГУЭБиПК) МВД России Дениса Сугробова, управлению удалось пресечь деятельность преступной группы, участников которой подозревают в незаконном обналичивании по меньшей мере двух миллиардов рублей. В рамках этого дело были проведены 29 обысков, в том числе в Мастер-банке, Судостроительном банке, "Золостбанке", АКБ "Стратегия".

По данным следствия, подозреваемые, используя фирмы-однодневки и поддельные электронные поручения, переводили деньги на счета в коммерческих банках, затем - на счета других организаций, после чего средства обналичивали.

Предполагается, что организаторы преступной схемы получали вознаграждения в размере трех-семи процентов от обналиченных сумм.

Уголовное дело расследуется по статье 172 УК РФ (незаконная банковская деятельность).

Ранее в пятницу сообщалось также, что полиция задержала Артема Сисаакяна - предполагаемого организатора преступной группы, отмывшей 70 миллиардов рублей. В преступной схеме, к которой, предположительно, причастен Сисаакян, фигурирует Фондсервисбанк.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше