На митинге в Останкино задержаны более 30 человек

На несанкционированном митинге против канала НТВ у телецентра "Останкино" в Москве задержаны более 30 человек. Об этом сообщает "Интерфакс" со ссылкой на источник в полиции.

В то же время "Новая газета" сообщает о примерно 70 задержанных. Среди них Сергей Удальцов и Борис Немцов. Часть задержанных была доставлена в ОВД "Северное Медведково". Депутат Госдумы РФ от "Справедливой России" Дмитрий Гудков написал в твиттере, что Удальцова и его соратников оформили по статье 20.2 КоАП РФ (нарушение установленного порядка организации либо проведения собрания, митинга, демонстрации, шествия или пикетирования), а также пообещал, что их в ближайшие часы отпустят.

Ориентировочные списки задержанных можно найти на сайте OVDInfo.

На момент написания новости у телецентра осталось около 50 пикетчиков и журналисты.

Всего в акции приняли участие несколько сотен человек. В МВД неофициально заявили о примерно 100 собравшихся, а по данным "Новой газеты" в митинге участвовали до 700 москвичей. Корреспондент "Ленты.ру" на месте сообщал о примерно 300 участниках акции.

Митингующие держали в руках плакаты "НТВ - насилие, тупость, вранье", скандировали "Позор НТВ". В разгар митинга ОМОН производил задержания достаточно жестко, ближе к концу мероприятие обстановка нормализовалась. Толпа хором пела "Катюшу", гимн России и другие известные песни. На деревьях вокруг телецентра и на подходах к зданию разложили и развесили большое количество бумажных рублевых и долларовых купюр. Кроме того, участники митинга принесли к телецентру печенье. Один из плакатов гласил: "Переходи на светлую сторону силы - у нас есть печеньки".

Акцию против лжи в эфире НТВ активно поддержали проезжавшие мимо автомобилисты. Они сигналили, а на крыше одного из автомобилей была размещена надувная женщина. Похожую резиновую женщину в ходе акции перекинули через забор на территорию телецентра.

Причиной массовых выступлений против НТВ стал показ фильма "Анатомия протеста", авторы которого обвинили участников акций "За честные выборы" в продажности.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше