Борис Надеждин подал иск к НТВ из-за "Анатомии протеста"

Бывший председатель подмосковного отделения партии "Правое дело" Борис Надеждин подал судебный иск против телекомпании НТВ о защите чести и достоинства в связи с фильмом "Анатомия протеста". Об этом сам политик 17 марта сообщил в блоге на сайте "Эха Москвы".

В поданном иске Надеждин заявил, что распространенная в фильме информация о действиях "неопределенного круга лиц, обозначаемого как 'оппозиция'", не соответствует действительности. Политик отметил, что ввиду его участия в митингах за честные выборы он формально попадает в список упомянутых оппозиционеров и, в соответствии с этим, материалы "Анатомии протеста" наносят ущерб его личным чести и достоинству.

В иске Надеждин попросил суд обязать НТВ опровергнуть распространенную информацию, при этом отметив, что не выдвигает в адрес телекомпании материальных претензий. Политик также призвал всех граждан, причисляющих себя к оппозиции, подать против НТВ аналогичные иски.

Фильм "Анатомия протеста" вышел в эфир телеканала НТВ вечером 15 марта. В нем, в частности, утверждалось, что организаторы митингов за честные выборы платили деньги их участникам. Помимо этого, авторы фильма обвиняли представителей оппозиции в найме гастарбайтеров для провокаций на акциях в поддержку Владимира Путина.

Фильм вызвал резкую критику со стороны многих интернет-пользователей, а также оппозиционных политиков, которые призвали к бойкоту телеканала. На 18 марта намечена серия пикетов против НТВ у офиса компании в Останкино. Между тем, в этот же день телеканал планирует показать повтор "Анатомии протеста".

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше