На юге Франции объявлен максимальный уровень террористической угрозы

Президент Франции Николя Саркози объявил в южном регионе Юг-Пиренеи (Midi-Pyrenees) максимальный - "алый" - уровень террористической угрозы, сообщает Agence France-Presse в понедельник, 19 марта. Такое решение было принято в связи с убийством троих учеников и учителя еврейской школы в крупнейшем городе региона Тулузе. "Алый" уровень угрозы введен впервые с момента появления во Франции в 1990-х годах системы предупреждения о террористической опасности - Vigipirate.

Объявление "алого" уровня угрозы, в частности, позволяет властям организовать совместное патрулирование улиц военными и полицейскими в период с 07:00 до 22:00. Также при "алом" уровне власти могут временно прекращать полеты гражданской авиации, вводить ограничения водоснабжения, запрещать работу общественного транспорта и отменять занятия в школах.

Саркози и его основной соперник в борьбе за пост президента социалист Франсуа Олланд во вторник поочередно посетили Тулузу и публично осудили убийство.

Действующий президент Франции также пообещал приложить все усилия для поиска преступника, который утром в понедельник открыл огонь по детям и взрослым, собравшимся около еврейской школы. В результате нападения погиб 30-летний учитель и трое детей в возрасте 3-х, 6-ти и 10 лет. С места преступления нападавший скрылся на скутере.

По данным следствия, преступник, действовавший в Тулузе, использовал оружие, которое применялось и во время двух нападений на военных, совершенных в регионе ранее в марте. В Тулузе в начале марта военнослужащий был убит выстрелом в голову. Менее чем через неделю преступник открыл огонь по десантникам в Монтобане, убив двоих человек и ранив одного. В обоих случаях с места преступления убийца скрылся на таком же скутере, который использовал напавший на школу.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше