"Булава" поступит на вооружение в октябре 2012 года

Межконтинентальная баллистическая ракета подводных лодок Р-30 "Булава" поступит на вооружение ВМФ России в октябре 2012 года. Об этом, как сообщает РИА Новости, заявил министр обороны России Анатолий Сердюков. По его словам государственные летные испытания ракетного комплекса успешно завершены. Как ожидается одновременно с "Булавой" на вооружение будут приняты и перспективные стратегические атомные подводные лодки проекта 955 "Борей".

Последний испытательный запуск ракеты "Булава" состоялся 23 декабря 2011 года. Он был произведен с борта атомной подводной лодки "Юрий Долгорукий" проекта 955. Залповый пуск двух баллистических ракет был произведен из акватории Белого моря по полигону Кура на Камчатке. В общей сложности с начала испытаний "Булавы" было произведено 17 запусков, семь из которых были неудачными. Ранее ожидалось, что решение о принятии "Булавы" на вооружение будет принято до конца 2011 года.

Как ожидается, до конца 2012 года в состав ВМФ России войдут две стратегические подводные лодки проекта "Борей" - "Юрий Долгорукий" и "Александр Невский". Это должно было произойти еще в 2011 году, однако включение кораблей в состав ВМФ было отложено из-за затянувшихся испытаний основного вооружения для них - ракеты "Булава". По словам командующего Северным флотом контр-адмирала Игоря Мухаметшина, "Юрий Долгорукий" войдет в состав Северного флота.

В перспективе баллистическая ракета "Булава" составит основу морского компонента ядерной триады России. Ракета способна поражать цели на дальности до восьми тысяч километров и нести от шести до десяти ядерных блоков мощностью 150 килотонн каждый. Боевые блоки способны менять траекторию полета по высоте и курсу. Запуск "Булавы" может производиться в подводном положении в движении.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше