Клинтон возобновит военную помощь Египту

Госсекретарь США Хиллари Клинтон намерена возобновить военную помощь Египту, несмотря на осложнение отношений с Каиром из-за преследования правозащитников, сообщает Reuters со ссылкой на сенатора-демократа Патрика Лейхи (Patrick Leahy).

В начале февраля 2012 года именно Клинтон выступила в защиту западных НПО в Египте. Она призвала Каир прекратить преследование правозащитных организаций, пригрозив урезать военную помощь Египту, которая в нынешнем фискальном году должна составить1,3 миллиарда долларов.

Ранее газета The New York Times со ссылкой на американских чиновников, говоривших на условиях анонимности, сообщала, что администрация Барака Обамы намерена возобновить военную помощь Египту. Газета также отмечала, что Каир получит деньги несмотря на то, что Конгресс напрямую связал предоставление такой помощи с положением дел в области защиты основных свобод в стране-получателе.

Именно угроза прекращения военной помощи стала основной причиной, заставившей египетские власти в марте освободить семерых американских правозащитников, которых подозревали в незаконной деятельности в Египте.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше