Джиоеву перестали подозревать в попытке переворота

Бывшая участница президентских выборов в Южной Осетии Алла Джиоева перестала быть подозреваемой по делу о попытке незаконного захвата власти и теперь проходит по нему как свидетельница. Об этом "Интерфаксу" сообщил следователь республиканской прокуратуры Алан Плиев.

Ранее 24 марта стало известно, что оппозиционерка выписана из больницы, куда она попала с гипертоническим кризом в феврале. По словам источника агентства в прокуратуре, она находится у себя дома в Цхинвали под охраной, которая выставлена для ее безопасности.

Джиоева набрала большинство голосов избирателей во втором туре президентских выборов, который прошел в конце 2011 года. Однако Верховный суд Южной Осетии признал результаты голосования недействительными из-за нарушений.

Тогда политик провела несколько митингов в центре югоосетинской столицы, объявила себя "избранным президентом" и вознамерилась провести инаугурацию. В ответ она была обвинена в покушении на захват власти. За день до назначенной "инаугурации" к Джиоевой в штаб пришли люди в масках и попытались доставить ее на допрос, после чего она слегла в больницу.

В новых выборах, которые состоятся 25 марта, Джиоева принимать участия не сможет. За день до выборов она заявила, что согласится работать в правительстве, если курс нового президента будет соответствовать ее убеждениям и принципам.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше