Юта потребовала от властей США вернуть 12 миллионов гектаров

Власти Юты вознамерились вернуть себе земли, которые более века назад были переданы федеральному правительству, сообщает Reuters.

Территории, о которых идет речь, были переданы федеральному правительству в 1896 году в обмен на присвоение Юте статуса штата США. В настоящее время 65 процентов территории Юты находится под контролем Бюро по управлению земельными участками (Bureau of Land Management), входящего в состав министерства внутренних дел США.

В пятницу, 23 марта, губернатор Юты республиканец Гэри Херберт (Gary Herbert) подписал закон, требующий от федерального правительства передать властям штата 12 миллионов гектаров общественных земель на территории Юты. Херберт пообещал подать на федеральное правительство в суд, если передача земель не состоится до 2015 года.

В то же время власти Юты планируют оставить в распоряжении федерального правительства пять национальных парков, военные базы и природные заповедники, находящиеся на территории штата.

Законопроект был проведен через сенат штата республиканцами. Прокуроры штата предупредили Херберта, что принятый им закон может быть расценен как неконституционный, а судебное разбирательство по делу о передаче земель, скорее всего, будет бесполезным. Губернатор штата, однако, заявил, что это не остановит его от попытки отвоевать земли.

Сторонники Херберта считают, что в акте передачи земель вековой давности оговаривалось то, что территории будут снова переданы местным властям после того, как Юта станет штатом. Критики считают, что сторонники Херберта неправильно интерпретируют соглашение и оно не может быть расторгнуто в одностороннем порядке.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше