Журналисты узнали о задержании в Италии соратника Тимошенко

В Италии задержан бывший губернатор Харьковской области, лидер харьковского областного отделения "Батькивщины" Арсен Аваков. Об этом сообщают "Украинские новости" со ссылкой на собственный источник. Авакова украинские власти ранее объявили в розыск по обвинению в превышении полномочий.

По сведениям "Украинских новостей", Авакова задержали сотрудники Интерпола. Других подробностей агентство не сообщило.

О задержании бывшего губернатора сообщила и "Украинская правда" (также со ссылкой на собственные источники и также без указания подробностей).

В МВД Украины и прокуратуре Харьковской области, куда журналисты обратились за комментариями, эту информацию пока не подтвердили. Адвокат Авакова Юрий Вишневецкий также заявил, что об этом ничего не знает.

Арсен Аваков занимал пост губернатора с 2005 по 2010 годы (на этот пост он был назначен указом прежнего президента Виктора Ющенко, которого поддерживал на выборах 2004 года). Вскоре после отставки он был избран депутатом областного совета от "Батькивщины" Юлии Тимошенко.

В рамках дела о превышении полномочий Авакова, как сообщалось, обвиняют в незаконном отчуждении земли из сельскохозяйственного фонда (эти земли были переданы под строительство индустриального парка, в то время когда Аваков занимал пост губернатора).

Сам он расценил выдвинутые против него обвинения как преследование оппозиции в преддверии парламентских выборов. Адвокат Авакова, как сообщали "Комментарии", недавно заявил, что его подзащитный находится "в командировке в Европе".

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше