Фильм о детском труде на шахтах Донбасса сняли с фестиваля в Киеве

Фильм эстонского режиссера Марьяны Каат "Шахта № 8", в котором рассказывается об использовании детского труда на нелегальных шахтах Донецкой области, запретили демонстрировать на фестивале документального кино в Киеве. Об этом изданию "Остров" сообщил один из участников съемок.

На сайте кинофестиваля сказано, что фильм снят с конкурса, однако причины подобного решения не объясняются.

Действие картины происходит в 2008-2010 годах в городе Снежное Донецкой области. Главный герой фильма - 15-летний подросток из неблагополучной семьи, который вынужден работать в "копанке" (так на Украине называют место самовольной добычи полезных ископаемых), чтобы прокормить своих сестер.

По данным "Острова", кинолента была исключена из фестивального показа за несколько часов до презентации по инициативе ее украинского сопродюсера Елены Фетисовой. Она якобы назвала картину "постановочной и несоответствующей жанру документального кино". Марьяна Каат, как пишет издание, была шокирована случившимся и назвала действия Фетисовой "политическим заказом" (отметим, что уроженцем Донецкой области является президент Украины Виктор Янукович).

Ранее "Шахта № 8" демонстрировалась на фестивалях в 30 странах мира. В Киеве картина все же была показана, однако в конкурсную программу не вошла.

Так называемые "копанки" появились в Донецкой области в девяностые годы прошлого века, когда из-за массового закрытия шахт горняки оказались без работы.

В минувшем году в области были ликвидированы свыше трехсот нелегальных шахт, некоторые из которых располагались во дворах жилых домов (в основном, для добычи угля используют старые штольни шахт, в некоторых же населенных пунктах, например, городах Шахтерск и Снежное, угольные пласты расположены близко к поверхности и для того, чтобы начать добычу достаточно вырыть яму под определенным углом).

В результате различных ЧП на нелегальных шахтах ежегодно гибнут десятки человек. Одна из крупнейших за последнее время аварий произошла 29 февраля в "копанке" около поселка Коютино в Донецкой области. В результате взрыва там погибли шесть человек.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше