Журналистку Наталью Морарь впустили в Россию

Журналистке Наталье Морарь удалось пересечь российскую границу. Об этом сообщил через твиттер муж Морарь, редактор отдела политики The New Times Илья Барабанов.

"Господи, мы сделали это. Мы прилетели с Наташей в Москву, прошли границу и едем в редакцию", - написал журналист.

Главный редактор The New Times Евгения Альбац заявила "Интерфаксу", что вопрос с въездом Морарь помог решить лично президент России Дмитрий Медведев. "Если вы помните, была встреча главных редакторов с Дмитрием Анатольевичем в Сочи, и я его попросила разобраться с тем, почему Наташу не пускают в Россию. В итоге он дал соответствующее распоряжение, и Наталья здесь", - рассказала Альбац.

Гражданка Молдавии Морарь не могла попасть в Россию с 2007 года. Ей было отказано во въезде согласно федеральному закону "О порядке выезда из РФ и въезда в РФ", который предполагает подобные санкции в случае, "если это необходимо в целях обеспечения обороноспособности или безопасности государства, общественного порядка либо защиты здоровья населения".

Ранее в Москве она участвовала в различных оппозиционных акциях, в том числе помогла организовывать марши несогласных. В 2005 году Морарь стала одним из основателей движения "Демократическая альтернатива" (ДА!), а также начала работать в фонде Михаила Ходорковского "Открытая Россия".

В 2008 году Морарь вышла замуж за российского гражданина Илью Барабанова, однако и после этого ее не пускали на территорию РФ. В феврале 2008 года Морарь и Барабанову пришлось провести трое суток в транзитной зоне аэропорта "Домодедово".

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше