McDonald’s решился на франчайзинг в Сибири

Американская сеть ресторанов быстрого питания McDonald’s начала поиск партнеров для открытия заведений по франчайзингу в Сибири. До этого сеть открывала в России рестораны собственными силами, без продажи франшиз. Об этом пишет РБК daily.

Первые рестораны по франчайзингу McDonald’s планирует открыть в Новосибирске, Томске и Барнауле. Затраты на открытие новых заведений оцениваются в 4-5 миллионов долларов, еще около 1,2 миллиона требуется на информационные системы и оборудование. В настоящее время американская сеть быстрого питания оценивает земельные участки, предоставленные властями Томска.

Источник в компании сообщил изданию, что на использование франчайзинга McDonald’s подтолкнул опыт конкурентов - Burger King и Wendy’s. Эти ресторанные сети активно расширяются на локальных рынках с помощью продажи франшиз.

В конце февраля 2012 года первый вице-премьер России Игорь Шувалов призвал McDonald's выйти на рынок Дальнего Востока. Он заявил, что направил своего представителя в головной офис McDonald's и будет "всеми доступными способами" убеждать компанию запустить ресторан во Владивостоке.

В сети быстрого питания чиновнику ответили, что из-за логистических трудностей намерены сначала открывать заведения в Сибири, а потом уже выходить на Дальний Восток. McDonald’s имеет свыше 33 тысяч ресторанов в 119 странах. В России сеть американской компании насчитывает 314 заведений в 85 городах.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше