Бердымухамедов отобрал у трактористов бесплатное топливо

В ближайшее время владельцы грузовиков, тракторов и автобусов в Туркмении лишатся бесплатного бензина и дизельного топлива. Соответствующее решение, как передает ИТАР-ТАСС, принято правительством республики и закреплено постановлением президента Гурбангулы Бердымухамедова (который, напомним, является также и главой правительства).

Новые правила вступят в силу с июля 2012 года. Начиная с этого времени, талоны на автомобильное топливо будут получать только владельцы легковых машин, а также мотоциклов (норма бесплатного топлива при этом установлена в 720 литров в полгода для легковых машин и 240 литров — для мотоциклов).

В Туркмении еще при прежнем президенте Сапармурате Ниязове населению был обеспечен определенный социальный пакет, оплачиваемый государством. Так, бесплатными (до достижения определенных лимитов) являются коммунальные услуги: электро- и газоснабжение. Жители республики также бесплатно обеспечиваются солью.

Вскоре после того, как президентом стал Бердымухамедов, к этому списку добавилось еще и определенное количество бесплатного топлива, выделяемого автовладельцам. Талоны на бензин и дизтопливо в Туркмении выдаются с 2008 года.

Между тем недавно президент, выступая на правительственном совещании, выразил недовольство тем, как используется бесплатное топливо. По словам главы МВД республики Искандера Муликова, речь идет о нарушениях со стороны владельцев грузовых машин (по его словам, они используют бесплатное топливо для грузовых перевозок, но при этом не платят предусмотренный налог на этот вид деятельности). В середине марта сообщалось, что Бердымухамедов подписал постановление "об упорядочении бесплатного отпуска автомобильного бензина и дизельного топлива для владельцев легковых автомобилей и мотоциклов". Однако механизм "упорядочения", как отмечает REGNUM, при этом не раскрывался.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше