Директор белорусского предприятия уволен за помощь в проведении Дня Воли

Директор унитарного предприятия "Белорусский радиотелевизионный передающий центр" Андрей Караим, сдавший в аренду аппаратуру для проведения оппозиционной акции в День Воли, лишился должности. Об этом сообщает "Хартия'97". В Министерстве связи республики, как передает "Еврорадио", подтвердили эту информацию.

В министерстве (которому подчиняется передающий центр), сообщили, что Караим был уволен 26 марта "по соглашению сторон".

25 марта белорусские оппозиционеры отметили неофициальный День Воли (годовщину образования Белорусской народной республики, существовавшей в 1918-1919 году) массовым митингом и шествием в Минске. Участники акции прошли от Академии наук до площади Бангалор, а митинг состоялся в парке Дружбы Народов. Демонстранты потребовали от властей освобождения политзаключенных и улучшения уровня жизни граждан, также звучали призывы к бойкоту парламентских выборов.

Акция была согласована с белорусскими властями. Ее организаторы заказали у "Белорусского радиотелевизионного передающего центра" звукоусиливающую аппаратуру для проведения митинга.

По данным "Хартии-97", "Белорусский радиотелевизионный передающий центр" предоставил для празднования Дня Воли две машины со звукоусиливающей аппаратурой. Одна из них прибыла к Академии Наук, то есть в точку сбора участников шествия, вторую же задержали милиционеры. Ее водителям, по данным источника издания, заявили, что у них неправильно оформлены документы для выезда на работу.

Стоит отметить, что власти Минска выставили счет организаторам акции 25 марта. За "помощь" в ее проведении оппозиционеры должны заплатить различным городским службам и правоохранительным органам около 12 миллионов белорусских рублей (около 1,5 тысячи долларов).

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше