Старинные японские карты присудили спорные территории Корее

Впервые опубликованные карты конца XIX века приписывают острова Токто, права на которые оспаривает Япония, Южной Корее, сообщает корейское информагентство "Ренхап". Эти карты были представлены Фондом истории Северо-Восточной Азии 28 марта.

На одной из опубликованных карт территория Японии и острова Токто закрашены разными цветами, на другой, сделанной в 1904 году, острова включены в состав южнокорейской провинции Канвондо. Таким образом, утверждают представители научного института, принадлежность островов к Корее неоспорима.

Старинные карты корейцы предъявили в качестве аргумента в территориальном споре, который продолжается много лет и обострился в последние несколько недель. Публикация карт стала своеобразным ответом на недавнее решение японского министерства образования, одобрившего учебник, в котором острова Токто обозначены как японские территории.

Это одобрение вызвало протест со стороны Южной Кореи, несмотря на то что этот учебник не первый, в котором Япония приписывает острова Токто себе. В связи с одобрением учебника МИД Южной Кореи вызвал на ковер представителя японской дипмиссии и выразил ему свой протест.

Токто - небольшая группа островов в Японском море общей площадью менее 0,2 квадратного километра. Токто - корейское название этих островов, в Японии их называют Такэсима, на Западе - Лианкур. Сейчас острова Токто контролируются Кореей. Корейцы настаивают на том, что эти острова всегда принадлежали им, хотя номинально контроль над ними Корея получила только после Второй мировой войны.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше