Сирийские войска начали штурм очередного города

Сирийские правительственные войска 28 марта приступили к штурму города Калаат аль-Мадик, расположенного в центре страны, а также близлежащих поселков, сообщает Agence France-Presse.

По данным агентства, осада этой местности продолжалась около двух недель, после чего правительственные силы все-таки решились на атаку, в которой участвуют сотни военнослужащих и бронетехника.

Местные повстанцы, в отличие от своих соратников в других частях страны, с приближением противника не покинули город, а вступили в бой. По последней информации, им удалось приостановить продвижение танков и БМП. О потерях сторон пока ничего не сообщается.

Город Калаат аль-Мадик расположен в провинции Хама - одной из самых беспокойных во всей стране. Его жители несколько месяцев назад объявили свой населенный пункт свободным от власти Башара Асада, изгнав оттуда всех чиновников и полицейских.

Как сообщалось ранее, весь последний месяц сирийская армия передвигается по стране от одного восставшего города к другому, подавляя там очаги сопротивления. Впрочем, окончательно сломить революционеров им не удается: накануне они обстреляли президента Башара Асада в городе Хомс, который "зачищали" целый месяц.

Из-за этого обстрела главе государства пришлось спешно покинуть Хомс и выехать в Дамаск.

Восстание в Сирии продолжается более года. За это время в стране были убиты свыше девяти тысяч человек.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше