Сын Рона Пола заблокировал санкции против Ирана

Сенатор Рэнд Пол (Rand Paul), сын конгрессмена Рона Пола, заблокировал принятие резолюции, предусматривающей введение новых санкций против Ирана. Об этом сообщает Politico.

Как поясняется в публикации на сайте журнала Foreign Policy, лидер демократического большинства в Сенате Гарри Рид (Harry Reid) намеревался провести голосование по ускоренной процедуре. Для этого требовалось, чтобы против резолюции не было высказано никаких возражений. В этом случае она была бы принята устным голосованием без дебатов и поправок.

Однако Рэнд Пол высказался против документа и предложил поправку, гласившую, что никакое положение резолюции не может быть истолковано как объявление войны или разрешение применить силу в отношении Ирана или Сирии. В своем выступлении сенатор предостерег от начала очередной военной кампании.

Резолюция, среди прочего, запрещает предоставлять Ирану оборудование или технологии, которые могут использоваться для ущемления прав человека. Имеется в виду, в частности, оборудование для слежки, глушения радиопередач, а также слезоточивый газ, резиновые пули и так далее. Как подчеркнул Рид, в резолюции нет никаких упоминаний о войне.

В ходе своей предвыборной кампании конгрессмен Рон Пол, который борется за выдвижение в президенты от республиканцев, высказывался против вмешательства в дела других стран. По мнению конгрессмена, для улучшения отношений с Ираном этой стране следовало бы предложить дружбу, а не вводить новые санкции. Другие претенденты на выдвижение в президенты от республиканцев, напротив, призывают ужесточить политику США в отношении Ирана.

Ранее США уже ввели против Тегерана ряд санкций. Иран подозревают в намерении создать атомное оружие. Иранские власти утверждают, что ядерная программа страны носит исключительно мирный характер.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше