Общественная палата выступила против расширения Москвы

Члены рабочей группы Общественной палаты РФ по защите окружающей среды раскритиковали проект "Большая Москва". Как пишет "Коммерсантъ", на заседании группы была принята резолюция с требованием приостановить реализацию проекта до проведения общественных слушаний и экологических экспертиз.

"По этому проекту не было проведено ни общественных слушаний, ни государственной, ни экологической экспертизы", - заявил эксперт Всемирного банка Сергей Васильев. По его словам, необходимо провести также социологическую и транспортную экспертизы. Как сообщается на сайте Общественной палаты, его поддержал член ОП РФ Богдан Новорок, который заявил, что проекту не хватает "настоящей общественной экспертизы".

Другой участник дискуссии, замдиректора Института географии РАН Аркадий Тишков рассказал, что на присоединяемых землях располагается много сибирско-язвенных могильников и "просто непригодных земель".

По словам члена Московского городского общества защиты природы Антона Хлынова, в случае реализации проекта под угрозой окажутся подмосковные леса. "Масса лесов по закону станет землями населенных пунктов, и никто не дает гарантий, что леса сохранят", - заявил он. Ранее против проекта выступали жители Рублево-Успенского шоссе, которые опасаются, что леса окажутся в зоне застройки.

В Мосгордуме "Коммерсанту" заявили, что отменить реализацию проекта уже не получится. В правительстве Москвы отказались от комментариев.

Идея расширения Москвы принадлежит президенту РФ Дмитрию Медведеву. В соответствии с проектом "Большая Москва", территория столицы увеличится в 2,4 раза за счет присоединения земель на юго-западе. Карта новых границ представлена на сайте московского правительства. Официально часть Подмосковья станет Москвой 1 июля 2012 года.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше