Уволен рассказавший о коррупции башкирский полицейский

Командир полка ДПС ГИБДД Башкирии Ильдус Яруллин, который разместил в интернете открытое письмо о "коррупционной ситуации", уволен из полиции. Об этом 30 марта сообщает "Интерфакс".

Как рассказал агентству неназванный представитель МВД Башкирии, в марте в отношении полковника полиции Яруллина был проведен ряд служебных проверок, в результате которых были выявлены многочисленные факты нарушений как служебной дисциплины, так и федерального законодательства о коррупции. По словам представителя МВД, юридическую оценку деятельности Яруллина даст Следственный комитет, однако решение о его увольнении уже принято.

В конце марта практически одновременно было возбуждено дело в отношении 59-летнего полковника, а сам он выступил с заявлениями о коррупции. В рамках уголовного дела Яруллина подозревают в незаконном получении звания ветерана боевых действий. Предполагается, что он с 2008 по 2012 годы незаконно получал соответствующие выплаты, присвоив таким образом более 70 тысяч рублей. Следователи считают, что Яруллин действительно некогда был командирован на Кавказ, однако вместо командировки попал в больницу. Тем не менее, впоследствии он добыл подложную справку, на основании которой его признали ветераном.

В открытом письме Яруллин утверждает, что заместитель главы МВД Башкирии, генерал-майор Александр Овчинников начал оказывать давление на полк ДПС ГИБДД, подчиненный Яруллину. В результате полковник был вынужден за свой счет отремонтировать дом Овчинникова и построить для него баню.

Следственный комитет РФ объявил, что, несмотря на уголовное преследование Яруллина, проведет в отношении Овчинникова доследственную проверку.

Неназванный башкирский чиновник заявил газете "Ведомости", что происходящее - результат борьбы между местными полицейскими и ставленниками "не местного" Игоря Алешина, который возглавлял башкирское МВД в 2008-2011 годах. Ныне Алешин переведен на пост заместителя главы МВД РФ. Аналогичная борьба между "местными" и "пришлыми" руководителями наблюдается, например, в управлениях МВД в Бурятии и Санкт-Петербурге.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше