На Украине запустили первый скоростной поезд местного производства

Украинские железные дороги ("Укрзалiзниця") 2 апреля запустили первый скоростной поезд местного производства - он будет курсировать по маршруту Харьков-Киев. Об этом говорится в официальном пресс-релизе Крюковского вагоностроительного завода, который занимался созданием поезда.

В свой первый коммерческий рейс новый поезд ушел 2 апреля в 7:14 по местному времени. Уже в 12:56 он, согласно расписанию, прибыл в Киев. Об этом сообщает портал "Корреспондент.net".

Новый поезд курсирует со скоростью 160 километров в час (по другим данным, до 200 километров в час). Всего он может перевозить до 726 пассажиров.

Украина планирует в ближайшее время запустить несколько новых поездов, в том числе и заграничного производства, которые будут перевозить болельщиков во время Евро-2012. Так, в конце марта сообщалось, что на путях Южной железной дороги приступили к испытаниям поездов Hyundai. Тогда же в Харьков доставили двухэтажный поезд Skoda, заказанный в Чехии.

В то же время с запуском новых линий на Украине в преддверии Евро-2012 возникли сложности. Так, в феврале стало известно, что строительство в Киеве аналога российского "Аэроэкспресса", который доставляет жителей Москвы в аэропорты, вновь отложили, хотя изначально его планировали начать строить еще в мае 2011 года.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше