Туроператор ITC задолжал зарубежным отелям 600 тысяч долларов

Московский туроператор ITC ("Международный клуб путешествий") задолжал зарубежным отелям около 600 тысяч долларов. Об этом РИА Новости вечером в четверг рассказала пресс-секретарь Российского союза туриндустрии (РСТ) Ирина Тюрина.

ITC работал с 1995 года и специализировался на экзотических странах Латинской Америки, Юго-Восточной Азии и других регионов, избегая массовых направлений. Пока поступали сообщения лишь об одном случае, когда отель требовал доплату с российских клиентов ITC, это произошло в Доминиканской республике.

Туроператор "уже какое-то время" испытывает финансовые трудности, отметила Тюрина. Из общего долга в 600 тысяч долларов около 100 тысяч не было перечислено за туры тех, кто только собирается выезжать на отдых. Кроме того, компания не оплатила большое количество билетов "Аэрофлота", по которым туристы уже улетели.

По данным РСТ, всего за границей находятся около 150 клиентов ITC (из них 31 в Доминикане и 44 на Кубе), и еще продано почти 300 путевок на общую сумму около 26 миллионов рублей. При этом финансовая ответственность туроператора застрахована на 30 миллионов рублей.

Тюрина также объяснила, что финансовые трудности у туроператора возникли, поскольку он вынужден был продавать перевозку по 500 долларов при себестоимости в 1200 долларов, возмещая потерянные 700 долларов на каждом билете из оборотных средств.

"Ростуризм уже направляет требования в отели с просьбой не трогать пострадавших туристов. У ведомства есть список всех отелей, в которых находятся россияне", - рассказала пресс-секретарь РСТ, подчеркнув, что авиакомпании обязаны вывезти туристов, у которых на руках есть билеты.

Масштаб туроператора IТС несравним с "Ланта-туром" или "Капитал туром", добавила Тюрина. Она также предостерегла от отъезда туристов в неоплаченные отели.

Напомним, "Ланта-тур" приостановил деятельность в конце января 2012 года из-за отказа "Мастербанка" в очередном кредите. За рубежом на тот момент оказались около 2,7 тысячи клиентов туроператора. "Капитал Тур" официально заявил о прекращении работы в ноябре 2010 года, когда около восьми тысяч его клиентов выехали на отдых за пределы России.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше