Папа Римский обвинил австрийских священников в непослушании

Папа Римский Бенедикт XVI во время мессы в Страстной четверг, 5 апреля, обвинил священников "одной европейской страны" в непослушании за их призывы разрешить рукоположение женщин. Об этом сообщает итальянское агентство ANSA.

С подобными призывами в 2011 году выступала группа австрийских священнослужителей во главе с Хельмутом Шюллером (Helmut Schueller), к которым затем присоединились священники из Германии, Ирландии и Бельгии, отмечает La Repubblica.

Бенедикт XVI напомнил, что еще Иоанн Павел II заявил о невозможности рукополагать женщин, так как у католической церкви нет на это разрешения от Бога.

"Непослушание - это способ обновить церковь?" - задался вопросом папа Римский, уточнив, не является ли это непослушание попыткой изменить церковь согласно идеям и желаниям конкретных людей, отмечает Corriere della Sera.

Хельмут Шюллер начал "призывать к непослушанию" в 2006 году. Помимо рукоположения женщин, он хотел добиться причастия для вновь женившихся после развода прихожан и отмены целибата. На данный момент его открыто поддерживают около 400 священников - десятая часть всех католических священников Австрии, почти три четверти просто симпатизируют ему.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше