"АвтоВАЗ" создаст внедорожник третьего поколения

"АвтоВАЗ" намерен создать внедорожный автомобиль третьего поколения, говорится в пресс-релизе российского концерна. В настоящее время предприятие занимается разработкой концепции нового автомобиля. Каким он будет пока неизвестно. "АвтоВАЗ" также не уточнил, станет ли новый внедорожник продолжением семейства автомобилей "Нива" или полностью новой разработкой.

5 апреля 2012 года исполнилось 35 лет с начала серийного производства внедорожников ВАЗ-2121 "Нива". В период с 1977-го по 1994 год "АвтоВАЗ" выпускал внедорожники ВАЗ-2121, с 1994-го по 2007-й - ВАЗ-21213, а с 2001 года - ВАЗ-21214. По какому принципу ведется отсчет поколений тольяттинских внедорожников, "АвтоВАЗ" не уточнил.

Согласно пресс-релизу, вероятно, к первому поколению внедорожников относятся автомобили семейства "Нива". В 2005 году "Нивы" были переименованы в Lada 4x4. С 2009 года тольяттинское предприятие занимается выпуском модернизированной версии Lada 4x4 с обновленным двигателем, сцеплением, трансмиссией, рулевым управлением и некоторыми другими компонентами. Не исключено, что этот внедорожник "АвтоВАЗ" относит ко второму поколению.

В настоящее время в семейство автомобилей "Нива" входит более 20 версий внедорожника, предназначенных как для продажи на внутреннем рынке, так и на экспорт. Машины выпускаются в классическом трехдверном кузове и в удлиненном пятидверном.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше