Полиция потратит 320 миллионов рублей на охрану морских портов

Министерство внутренних дел России выделит 320 миллионов рублей на покупку техники и спецсредств для защиты морских портов, где базируются суда с атомными силовыми установками, от подводных диверсантов. Об этом пишет газета "Известия" со ссылкой на источник в ведомстве.

По словам собеседника издания, в общей сложности МВД намерено закупить два мобильных комплекса для защиты портов. В каждый комплекс войдут два быстроходных катера, два небольших судна на воздушной подушке, вездеходы, грузовики "Урал", погрузчики, шасси-прицепы, водолазные посты, а также посты управления и наблюдения.

Техника будет использоваться для наблюдения за обстановкой в портах на суше, в акватории и под водой. Как отмечается, оборудование должно обладать высокой мобильностью, чтобы спецподразделения могли приступить к поиску возможных диверсантов по тревоге в течение суток.

Закупка комплексов производится в рамках масштабной госпрограммы обеспечения безопасности на транспорте в преддверии Олимпиады в Сочи в 2014 году и саммита АТЭС во Владивостоке, назначенного на сентябрь 2012 года. Бюджет программы оценивается в 46 миллиардов рублей.

Как рассказал источник "Известий", техника для охраны портов поступит на вооружение подразделений вневедомственной охраны МВД. Где именно будут размещаться полицейские базы по борьбе с диверсантами, не уточняется.

По оценкам издания, охране будут подлежать лишь гражданские объекты, включая атомные ледоколы в Мурманске. Кроме того, МВД может быть заинтересовано в обеспечении безопасности портов, через которые проходят радиоактивные материалы. По словам сопредседателя движения "Экозащита" Владимира Сливяка, которого цитирует издание, в России таких гаваней около 13, включая Санкт-Петербург и Калининград.

В феврале, как сообщалось, МВД закупило для борьбы с подводными диверсантами две подводные электрические пушки. Устройство, стоимость которого составляет около 12 миллионов рублей, генерирует под водой мощный электрический разряд, оглушающий противника.

Ранее, как рассказал "Известиям" руководитель Ассоциации ветеранов "Альфы" Сергей Гончаров, специалисты-техники и боевые пловцы находились лишь в ведении ФСБ и ФСО.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше