Сенатору предсказали отставку из-за долгов принадлежавшего ему завода

Председатель наблюдательного совета завода "Криогенмаш" направил губернатору Ямало-Ненецкого автономного округа Дмитрию Кобылкину предложение отозвать члена Совета Федерации от региона Дмитрия Ананьева. Об этом в номере от 9 апреля пишет газета "Ведомости" со ссылкой на неназванные источники, близкие к руководству завода.

Письмо также было направлено председателю Законодательного собрания Ямало-Ненецкого автономного округа Сергею Харючи. Источники издания сообщили, что вопрос об отзыве Ананьева уже решен, а причиной предложения, поступившего от наблюдательного совета "Криогенмаша", стала налоговая задолженность предприятия.

"Криогенмаш" до 2008 года принадлежал Дмитрию Ананьеву. Нынешним собственником завода является Газпромбанк. В 2010 году налоговая служба дополнительно начислила предприятию налогов на 700 миллионов рублей за период с 2005 по 2008 год и около 300 миллионов штрафов и пеней. В налоговой службе полагают, что это могло быть прямое уклонение от налогов. В свою очередь, "Криогенмаш" пытался оспорить решения ФНС.

Дмитрий Ананьев через представителя заявил изданию, что ни "Промсвязькапитал", который управляет бизнесом Ананьевых, ни связанные с ним лица не создавали каких-либо схем по уклонению от уплаты налогов на предприятии. Он также отметил, что владельцы не принимали участия в оперативном управлении заводом и не давали менеджменту указаний, обязательных для исполнения.

Дмитрий Ананьев стал членом Совета Федерации от Ямало-Ненецкого автономного округа в 2006 году, а в 2007-м занял пост председателя комитета по денежному обращению и финансовым рынкам верхней палаты российского парламента. До этого он с 1995 года занимал пост председателя совета директоров "Промсвязьбанка".

В 2011 году Дмитрий Ананьев занял 39-е место в списке Forbes среди богатейших людей России. Его состояние издание оценило в 1,6 миллиарда долларов. Также в 2011 году журнал "Финанс" поставил братьев Ананьевых (старший брат Дмитрия - Алексей возглавляет "Промсвязьбанк") на первое место в рейтинге богатейших семей России. Их состояние было оценено в 6,5 миллиарда долларов.

"Криогенмаш" находится в Балашихе (Московская область). Предприятие выпускает оборудование для производства технических газов, а также для работы с попутным, природным газом и СПГ. По собственным данным, около 80 процентов технических газов в России выпускается на "Криогенмаше".

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше