Итальянские фондовые индексы упали на три процента

Итальянские фондовые индексы на торгах 10 апреля упали почти на три процента: индекс FTSE MIB (высоколиквидных ценных бумаг) снизился на 2,92 процента до 14771 пункта, индекс FTSE Italia All-Share - на 2,81 процента до 15782 пунктов. По ходу торговой сессии падение биржевых показателей превышало три процента.

Agence France-Presse связывает снижение индексов с публикацией в газете Il Sole 24 Ore, источники которой утверждают, что правительство Италии снизит прогноз по ВВП в 2012 году. В газете ожидают, что экономика Италии упадет не на 0,4 процента, как предполагалось ранее, а на 1,3-1,5 процента.

Кроме того, резкое падение акций итальянских компаний может быть связано с тем, что трейдеры отыгрывают новости последних нескольких дней: на европейских биржах были длинные выходные из-за празднования католической Пасхи. Впрочем, в других европейских странах падение не так заметно: общеевропейский индекс Euro Stoxx упал только на 1,38 процента.

Италия - одна из европейских стран, где продолжается техническая рецессия (падение ВВП в течение двух кварталов подряд). Она связана с долговым кризисом в Европе: урезание бюджета для сокращения его дефицита приводит к снижению деловой активности в целом ряде стран ЕС.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше