В Москве открылись 19 заправок для электромобилей

Московская сеть зарядных станций для электромобилей, созданием которой занимается Московская объединенная электросетевая компания (МОЭСК), увеличилась до 19 заправок, говорится в сообщении Информационного центра правительства Москвы. В рамках проекта на улице Садовнической дом 36 в филиале МОЭСК открылась первая станция экспресс-зарядки автомобилей.

Новая станция использует оборудование испанской компании Circontrol, позволяющее обеспечить силу тока до 120 ампер, мощность до 55 киловатт и напряжение в 380 вольт. Благодаря таким техническим характеристикам полная зарядка автомобиля может быть осуществлена всего за 20-30 минут. Следует отметить, что для того, чтобы воспользоваться этой заправкой, водителю не обязательно иметь индивидуальный соединительный кабель.

Кроме станции на Садовнической, в Москве на территории штаб-квартиры МОЭСК по 2-му Павелецкому проезду дом 3 установлена зарядная станция в виде двух настенных модулей. На ней используется оборудование немецкой компании Mennekes. Каждый модуль оснащен жидкокристаллическим дисплеем, на котором отображается информация о ходе зарядки.

В конце февраля 2012 года стало известно, что МОЭСК объединила сеть электрозаправок в единую сеть, управление которой осуществляется при помощи специального программного обеспечения. На тот момент сеть объединяла три станции зарядки на улицах Садовническая, Нижняя Красносельская и на Дербеневской набережной.

Строительство электрозаправок ведется в рамках проекта "МОЭСК-EV". В общей сложности до конца текущего года в Москве и Подмосковье планируется построить 28 заправок для электротранспорта. До 1 июля воспользоваться ими можно будет бесплатно.

Продажи электромобилей в России стартовали в октябре 2011 года. В настоящее время на рынке можно приобрести лишь единственную модель такой машины - Mitsubishi i-MiEV. По данным на начало января 2012 года, россияне купили 41 электрокар.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше