Работу полиции Татарстана оценили положительно

По итогам проверки деятельности МВД Татарстана, проведенной комиссией федерального министерства, ее работа признана удовлетворительной. Как отмечается на сайте МВД республики, в министерстве "существует только две оценки – удовлетворительно или неудовлетворительно".

Комиссия прибыла в Казань после того, как в отделе полиции "Дальний" от пыток скончался задержанный. Руководство отдела было отстранено от работы, а затем и само подразделение было расформировано.

Выяснилось, что на пытки в "Дальнем" жаловались и ранее, однако меры не принимались. Для проверки работы правоохранительных органов Татарстана свои комиссии направили также Генпрокуратура и Следственный комитет. Были выявлены многочисленные укрытые преступления, совершенные сотрудниками силовых структур, и возбуждены новые уголовные дела.

Глава МВД Татарстана Асгат Сафаров подал прошение об отставке, которое было удовлетворено.

Отдел полиции "Дальний" был расформирован и переименован. Большинство его сотрудников были направлены на повторную переаттестацию. Вместе с тем глава департамента госслужбы и кадров МВД РФ Владимир Кубышко пояснил РИА Новости, что все министерство не нуждается в полноценной переаттестации. Предыдущая аттестация была проведена в 2011 году в ходе реформы МВД.

Замглавы МВД РФ Сергей Булавин, выступая на заседании президентского совета по правам человека, отметил, что итоги работы комиссии еще будут проанализированы. В частности, по словам замминистра, предстоит установить как обвиняемые в пытках полицейские из "Дальнего" смогли пройти психологическое обследование, "кто давал им рекомендацию, кто подписывал аттестацию".

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше