Путин распорядился разместить оборонзаказ на 2012 год до 15 апреля

Премьер-министр России Владимир Путин распорядился разместить гособоронзаказ на 2012 год до 15 апреля. Соответствующее заявление премьер сделал в ходе выступления в Госдуме с отчетом о работе правительства России за 2011 год, которое транслируется в эфире телеканала "Россия 1".

Объем гособоронзаказа на 2012 год, по предварительным расчетам, составит около 880 миллиардов рублей. С учетом государственных гарантий оборонным предприятиям его объем достигнет почти триллиона рублей. Для сравнения, по итогам 2011 года размер оборонного заказа составил 750 миллиардов рублей.

Как сообщалось ранее, на 2013-2015 годы объем заказа, направленного 735 предприятиям оборонно-промышленного комплекса России, составит около 1,18 триллиона рублей. Общий объем финансирования госпрограммы вооружений на 2011-2020 годы достигнет около 23 триллионов рублей.

В конце марта заместитель генерального директора "Рособоронзаказа" Владимир Муравник предложил реформировать гособоронзаказ по советскому образцу. По мнению чиновника, дорогостоящие программы закупок (свыше 500 миллиардов рублей) должны утверждаться отдельным федеральным законом. Программы стоимостью от 10 до 100 миллиардов рублей, как предложил Муравник, должен утверждать президент России, а программы стоимостью до 10 миллиардов рублей - отраслевые министры. В СССР подобные нормативы были описаны в постановлении Совета министров "О создании приоритетных систем вооружений и военной техники".

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше