Римские центурионы оккупировали Колизей

Итальянцы в костюмах римских центурионов и гладиаторов оккупировали Колизей. Об этом 12 апреля сообщает La Repubblica - Roma.

"Центурионы", в обычное время завлекающие туристов сфотографироваться вместе за деньги, заняли второй ярус амфитеатра Флавия в знак протеста против закона, требующего от них находиться вдали от мест археологических раскопок и, соответственно, достопримечательностей времен Древнего Рима. Ранее они уже оккупировали Колизей в начале апреля.

"Позвольте нам работать в Колизее, установите для нас определенные правила и позвольте нам остаться здесь", - требуют участники акции протеста. В эти дни, отмечает La Repubblica, "центурионы" не берут денег с туристов за фотографии.

Акция протеста сопровождалась стычкой с полицией, в результате которого одного из протестующих увезли на "скорой помощи". Туристы, наблюдая за стычкой, хлопали в ладоши и кричали: "Мы за центурионов!". В итоге полицейским удалось оттеснить протестующих к входу в Колизей.

Римские власти, отмечает Corriere della Sera, хотят ввести для "центурионов" ряд правил. В частности, они должны будут получать специальное удостоверение, не смогут брать денег с туристов и смогут работать только в определенных зонах, в число которых, вероятно, не войдет Колизей и древнеримские форумы.

Во вторник, 10 апреля, "центурионы" встретились с римскими властями и, по словам представителя протестующих Давиде Москато (Davide Moscato), "все прошло хорошо". Однако на следующий день, 11 апреля, представители властей на встречу не явились.

"Вопрос, в любом случае, заключается в том, что нас совсем не устраивает закон, который вынудит нас находиться вдали от Колизея. Они должны позволить нам находиться рядом с теми достопримечательностями, рядом с которыми фигура центуриона будет иметь смысл", - заметил Москато.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше