Во Флориде предъявили обвинения убийце чернокожего подростка

Прокуратура Флориды предъявила общественному патрульному Джорджу Циммерману (George Zimmerman), застрелившему чернокожего подростка Трэйвона Мартина (Trayvon Martin), обвинения в убийстве второй степени. Об этом сообщает Agence France-Presse.

В настоящее время, как сообщили прокуроры, Циммерман находится под стражей. Место его содержания пока не разглашается. Как уточняет Associated Press, в течение 24 часов он будет доставлен на первое заседание суда.

Инцидент, приведший к гибели 17-летнего Трэйвона Мартина, произошел 26 февраля 2012 года. 28-летнему Циммерману, патрулировавшему район, показался подозрительным темнокожий подросток, одетый в куртку с капюшоном. О своих подозрениях патрульный сообщил в 911, после чего начал преследование Мартина. Между ними завязалась потасовка, в ходе которой Циммерман застрелил подростка.

Первоначально Циммерману не предъявляли обвинений, так как полиция, ориентируясь на его показания, сочла, что патрульный действовал в рамках допустимой самообороны. Впоследствии из-за вызванного инцидентом общественного резонанса Циммерман уехал из своего дома в неизвестном направлении, а также был исключен из университета "по соображениям безопасности".

Первоначальный отказ полиции предъявить обвинения патрульному вызвал негативную реакцию значительной части американского общества. Под петицией с требованием начать уголовное преследование Циммермана подписались более 2,2 миллиона человек.

Максимально возможным наказанием за убийство второй степени (second degree murder) является пожизненное заключение. Как поясняется в публикации Fox News, такое обвинение обычно предъявляется во Флориде в том случае, если имела место драка и кто-то из ее участников был убит без предварительного умысла совершить убийство.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше