ЦИК создаст спецуправление по жалобам на выборах

ЦИК РФ создаст специальное управление, которое будет рассматривать жалобы и обращения, в том числе поступающие после выборов. Об этом, как сообщает РИА Новости, 12 апреля заявил глава ведомства Владимир Чуров.

Он также отметил, что избирательная кампания в рамках парламентских выборов, которые прошли 4 декабря 2011 года, была "несправедлива" к семи тысячам избирателей. По словам Чурова, судебные иски о нарушениях затронули примерно 70 тысяч избирателей из 110 миллионов, однако не все нарушения подтверждаются в результате судебного разбирательства.

Гражданские активисты и оппозиционеры, подававшие иски о фальсификациях на выборах в Госдуму, заявляли о том, что суды отказывались рассматривать их иски или признавали "техническую ошибку" в пользу "Единой России", отказывая в удовлетворении требований об отмене результатов голосования на том или ином участке.

Чуров высказал мнение, что веб-камеры, установленные на президентских выборах 4 марта, оправдали все ожидания. "После наших выборов выборы без веб-трансляции признавать легитимными нельзя, это очевидно", - заявил глава ЦИКа. К президентским выборам по всей России веб-камерами были оборудованы более 90 тысяч участков.

Ранее Чуров прокомментировал журналистам ситуацию в Астрахани, где сторонники бывшего кандидата в мэры Олега Шеина устроили голодовку в знак протеста против официальных результатов выборов, на которых победил кандидат от "Единой России" Михаил Столяров. Глава ЦИКа пообещал посмотреть видеозаписи с астраханских избирательных участков, если Шеин и его сторонники прекратят голодовку.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше