Глава африканского Microsoft стал премьером Мали

Военная хунта, установившая контроль над Мали, во вторник 17 апреля объявила имя переходного премьер-министра своей страны. Как сообщает Reuters, им стал Шейк Модибо Диарра (Cheick Modibo Diarra) - руководитель африканского подразделения американской компании Microsoft Corp.

Новость о том, что топ-менеджер, ранее работавший астрофизиком в NASA, стал временным руководителем страны, была объявлена в эфире местного телевидения.

Сам Диарра пока никак не прокомментировал свое назначение и не рассказал, как собирается выводить страну из тяжелейшего кризиса.

Как сообщалось ранее, в начале марта власть в Мали захватила группа младших офицеров и солдат, недовольных ходом боевых действий против повстанцев-туарегов на севере страны. Почти сразу после этого армия практически перестала оказывать туарегам сопротивление, после чего они захватили весь север Мали и объявили его независимым государством Азавад.

В то же время соседи Мали, а также государства Запада не признали военную хунту и потребовали вернуть власть гражданскому правительству. Захватившие власть военные пообещали не претендовать на какие-либо посты в руководстве страны и пообещали вскоре восстановить демократию.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше