Молдавский премьер запретил открывать консульство РФ в Тирасполе

Официальный Кишинев не согласится открыть российское консульство в Приднестровье. Об этом, как передает MOLDNEWS, заявил премьер-министр республики Владимир Филат. Так он отреагировал на соответствующее предложение спецпредставителя российского президента по Приднестровью Дмитрия Рогозина.

"В Тирасполе консульство не будет открыто, поскольку Молдова независимое, суверенное и целостное государство", - подчеркнул глава правительства.

Напомним, 16 апреля Рогозин провел переговоры с президентом Приднестровья Евгением Шевчуком, по итогам которых заявил о намерении "еще раз" поднять вопрос о создании диппредставительства РФ в Тирасполе в ходе встречи с молдавскими премьером. Консульство в ПМР, по словам Рогозина, должно провести необходимый обмен паспортов граждан России, проживающих на территории непризнанной республики. Спецпредставитель подчеркнул, что в случае отказа Кишинева, Москва найдет "иные формы работы в регионе".

Молдавия считает Приднестровье частью своей территории, хотя де-факто Тирасполь не подчиняется Кишиневу. На территории самопровозглашенной республики проживают свыше 160 тысяч россиян, которые, как подчеркнул Рогозин, "должны чувствовать, что Россия заботится о каждом из них".

В настоящее время в Тирасполе действует пункт выездного консульского приема российских граждан. В феврале сообщалось, что он возобновил работу после почти двухмесячного перерыва.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше