Участниц Pussy Riot оставили под арестом до конца июня

Троим предполагаемым участницам панк-группы Pussy Riot - Надежде Толоконниковой, Марии Алехиной и Екатерине Самуцевич - продлен срок ареста за хулиганскую акцию в храме Христа Спасителя. Об этом сообщает РАПСИ.

Таким образом, Таганский суд Москвы удовлетворил ходатайство следствия. Девушки останутся в СИЗО как минимум до 24 июня. Решение вынесла судья Елена Иванова.

Основанием для продления ареста стало то, что подозреваемые могут оказаться объектами для посягательств недовольных граждан. Защита подозреваемых, в свою очередь, заявляет об административном давлении на суд.

Толоконникова, Алехина и Самуцевич были арестованы по подозрению в исполнении панк-молебна "Богородица, Путина прогони" перед алтарем храма Христа Спасителя 21 февраля 2012 года. Участницы акции были в масках, поэтому факт присутствия на панк-молебне трех подозреваемых пока не доказан. Девушки проходят по уголовной статье "хулиганство", максимальное наказание в рамках которой составляет до 7 лет лишения свободы.

В течение дня 19 апреля у здания Таганского суда, по данным ГУ МВД России по Москве, были задержаны более 30 человек, выступавших за освобождение Pussy Riot из-под стражи. В отношении задержанных составлены протоколы об административном правонарушении по статье 20.2 КоАП РФ (нарушение установленного порядка организации либо проведения собрания, митинга, демонстрации, шествия или пикетирования).

Согласно заявлению Pussy Riot, панк-молебен в ХХС был реакцией на то, что патриарх Кирилл в преддверии выборов президента России фактически поддержал кандидатуру Владимира Путина, а также посоветовал православным воздержаться от участия в акциях протеста во время Великого поста. Группа заявила о том, что не собиралась таким образом глумиться над православными святынями.

К освобождению Pussy Riot из-под стражи призвал и ряд православных граждан. В интернете по инициативе менеджера детской программы Фонда помощи хосписам "Вера" Лидии Мониавы был начат сбор подписей под обращением к патриарху Кириллу с просьбой простить девушек, однако РПЦ отказалась рассматривать такой вариант.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше