Янукович сменил министра экологии

На Украине назначен новый министр экологии и природных ресурсов. Эту должность занял Эдуард Ставицкий. Текст соответствующего указа опубликован на сайте президента Украины.

До сих пор Ставицкий руководил Государственной службой геологии и недр. Он получил образование по специальности "горный инженер", а также имеет степень магистра государственного управления.

Прежним министром экологии был Николай Злочевский, который руководил этим ведомством с 2010 года. По решению президента Виктора Януковича, Злочевский переведен на должность заместителя секретаря Совета национальной безопасности и обороны.

Глава правительства Украины Николай Азаров, комментируя перестановки, сослался на то, что прежний министр "по образованию - военный человек" (Злочевский окончил Киевское высшее инженерное радиотехническое училище ПВО имени Покрышкина). На основании этого, по словам премьера, решено было перевести его в СНБО.

При этом Азаров, как сообщает РИА Новости, позитивно оценил работу Злочевского на посту министра экологии. "Ему удалось урегулировать проблемы, связанные с исполнением Киотского протокола, которые достались нам в наследство от предыдущего правительства", - заявил премьер.

Между тем "Украинская правда" напоминает, что новый министр Ставицкий в прошлом руководил национальной компанией "Недра Украины", которая в 2007 году вывела из государственной собственности резиденцию "Межигорье". В итоге эта резиденция, как отмечает издание, оказалась в распоряжении донецкой фирмы "Танталит", близкой к семье Януковича.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше