Совбез ООН направил в Сирию 300 наблюдателей

Совбез ООН вечером 21 апреля по московскому времени единогласно принял резолюцию, которая предусматривает увеличение количества международных военных наблюдателей в Сирии с 30 до 300 человек, сообщает Reuters. Текст резолюции был согласован накануне. Наблюдатели отправятся в Сирию сроком на 90 дней.

Окончательное решение о сроках отправки людей остается за генсеком ООН Пан Ги Муном, от которого исходила инициатива об увеличении числа наблюдателей. Как передает РИА Новости со ссылкой на пресс-релиз организации, генсек уже заявил, что наблюдатели будут направлены в Сирию незамедлительно.

Принятая Совбезом ООН резолюция основана на двух вариантах проекта документа: российском и европейском. Помимо отправки наблюдателей, она предусматривает полное прекращение огня, а также выполнение условий плана мирного урегулирования, предложенного спецпосланником ООН и Лиги арабских государств Кофи Аннаном.

Постпред России при ООН Виталий Чуркин после голосования заявил, что резолюция "приобретает фундаментальное значение для урегулирования ситуации в Сирии". На Западе, однако, придерживаются другого мнения. Как сообщает Agence France-Presse, представитель Франции в ООН Жерар Аро заявил, что президент Сирии Башар Асад не раз демонстрировал "презрение" по отношению к ООН, и маловероятно, что отправка наблюдателей изменит ситуацию в стране к лучшему.

Столкновения правительственных войск с противниками режима продолжаются в Сирии с марта 2011 года. По оценке ООН, в результате боев погибли около десяти тысяч человек.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше