МИД Казахстана признал заслуги Бората перед республикой

Скандальный фильм "Борат", вышедший в 2006 году, увеличил привлекательность Казахстана для туристов. Об этом, как передает Tengrinews, заявил глава МИДа республики Ержан Казыханов. "С выходом этого фильма количество виз, выданных в Казахстан, выросло в 10 раз. И я говорил, что это для нас большая победа", - сказал министр.

Казыханов отметил, что, к примеру, в США одна из турфирм организовала специальный "Борат-тур" в Казахстан. "Я благодарен Борату за то, что он помогает в привлечении туристов", - резюмировал чиновник.

Фильм "Борат: культурные исследования Америки на благо славного народа Казахстана" повествует о приключениях вымышленного казахского журналиста Бората Сагдиева. Главную роль сыграл британский комик Саша Барон Коэн.

Картина, изобилующая грубыми шутками (в адрес казахов, а также представителей других национальностей) вызвала негативную реакцию казахстанских властей. Однако позднее в руководстве республики признали, что фильм обеспечил ей неплохую рекламу. Даже президент Казахстана Нурсултан Назарбаев отметил, что к "Борату" следует относиться с юмором. А тогдашний министр культуры Ермухамет Ертысбаев сравнил картину с пьесой Гоголя "Ревизор", пояснив, что та "возмутила бюрократов XIX века, однако со временем стала классикой русской литературы".

Скандальный фильм недавно вновь стал объектом повышенного внимания — из-за инцидента на чемпионате по стрельбе в Кувейте. Там вместо казахстанского гимна по ошибке включили запись псевдогимна из "Бората", в котором повествуется о "величайшей стране мира", "лучшей в мире промышленности" и "чистейших проститутках".

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше