ЕС приостановил на год санкции против Мьянмы

Министры иностранных дел стран Европейского союза 23 апреля договорились приостановить действия большинства санкций, введенных против военной хунты Мьянмы, сообщает Agence France-Presse. В частности, будут отменены ограничения, ранее введенные против почти 500 человек и более 800 компаний. В силе останется лишь эмбарго на поставки оружия в эту страну.

По мнению стран ЕС, подобная мера должна поощрить власти Мьянмы, вставшие на путь демократических преобразований. В то же время министры пообещали "внимательно наблюдать" за событиями в азиатской стране и реагировать на дальнейшие изменения там - как позитивные, так и негативные.

23 апреля в Мьянме начал работать только что избранный парламент, в который наряду с провластными партиями впервые за многие годы попали и оппозиционеры во главе с лауреатом Нобелевской премии мира Аун Сан Су Чжи.

Впрочем, она фактически отказалась работать депутатом, поскольку ни она сама, ни члены ее партии не стали принимать депутатскую присягу, в которой есть слова о клятве в верности конституции, разработанной и принятой военной хунтой.

По словам оппозиционеров, они готовы "подчиняться" действующей конституции, но не собираются "защищать" ее, поскольку нынешний основной закон, с их точки зрения, противоречит принципам демократии и они хотят его изменить.

Власти пока не отреагировали на просьбу Аун Сан Су Чжи и ее соратников изменить текст клятвы.

Мьянма находится под властью военных с 1988 года. Большую часть этого времени Аун Сан Су Чжи провела под домашним арестом, хотя за нее заступались многие мировые политики и знаменитости.

В 2011 году Мьянма начала процесс постепенных демократических преобразований, за что власти страны удостоились не только похвалы со стороны Запада, но и облегчения режима санкций.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше