Израиль опроверг получение доступа к азербайджанским аэродромам

Министр иностранных дел Израиля Авигдор Либерман во время очередного визита в Азербайджан категорически опроверг данные о том, что его страна получила доступ к аэродромам на территории закавказской республики, пишет "Едиот Ахронот".

По его словам, информация подобного рода - "из области фантастики", она не имеет никакого отношения к реальности. "Подобные истории пишут люди, обладающие богатым воображением. Пресса же публикует множество спекуляций", - заявил министр.

При этом Либерман добавил, что обсуждал "иранский вопрос" с президентом Азербайджана Ильхамом Алиевым, но не уточнил, о чем именно шел разговор.

Ранее азербайджанские официальные лица заявляли о том, что их страна ни при каких обстоятельствах не будет использоваться для нападения на Иран.

Поводом для подобных комментариев стала статья, опубликованная в конце марта в журнале Foreing Affairs. Автор подробного исследования утверждал, что Азербайджан предоставил Израилю доступ к ряду аэродромов на своей территории. При этом в материале подчеркивалось, что ВПП будут использоваться не для нападения на Иран, а лишь для дозаправки самолетов, уже выполнивших задание над южным соседом Азербайджана. Кроме того, в статье шла речь о том, что эти аэродромы могут быть использованы израильтянами в качестве баз для проведения поисково-спасательных операций на сопредельной территории.

Источником информации для подобных утверждений служили высокопоставленные американские офицеры, дипломаты и разведчики.

Отношения между Ираном и Азербайджаном в последние месяцы постоянно ухудшаются, в то время как сотрудничество Баку с Иерусалимом (в том числе - военно-техническое) устойчиво набирает обороты. В частности, Либерман, комментируя нынешнее состояние отношений его страны с Азербайджаном, заявил, что "о лучшем нельзя и мечтать: мы активно сотрудничаем и доверяем друг другу".

Как сообщалось ранее, Израиль не раз грозил применить военную силу для уничтожения иранской ядерной промышленности, если Тегеран не прекратит исследования в атомной сфере. По мнению израильтян, иранцы работают над созданием ядерного оружия, которое может нести угрозу самому существованию их государства.

Иран на подобные обвинения всегда отвечает, что его исследования - сугубо мирные, а региональной стабильности угрожают как раз воинственные заявления Израиля и США.

В конце мая в Багдаде должен состояться очередной раунд переговоров по иранской ядерной проблеме. В обсуждении этой темы помимо Тегерана примут участие постоянные члены СБ ООН, а также Германия.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше