Американского полицейского отказались увольнять из-за убийства чернокожего подростка

Главу полиции Сэнфорда, где был убит чернокожий подросток Трэйвон Мартин (Trayvon Martin), Билла Ли (Bill Lee) не стали отправлять в отставку, передает CNN. Такое решение было принято городским комитетом в понедельник, 23 апреля. После критики в свой адрес из-за хода расследования полицейский заявил, что временно покинет свой пост, чтобы не мешать следствию.

Билла Ли раскритиковали за то, что он не стал арестовывать дружинника Джорджа Циммермана (George Zimmerman), убившего подростка. Циммерман объяснил, что действовал в рамках самообороны, после чего его отпустили. Окончательное решение о судьбе шефа полиции будет принято только после полного расследования этого дела, передает Associated Press.

Из-за возмущения в обществе дело в отношении дружинника было все же возбуждено, после чего его взяли под стражу. Однако 20 апреля суд Флориды согласился отпустить его под залог в 150 тысяч долларов. Внеся десять процентов этой суммы, Циммерман вышел на свободу.

От имени подозреваемого с прессой общается его адвокат Марк О'Мара (Mark O'Mara). Он рассказал, что Циммерман отрицает свою вину, о чем письменно уведомил суд. Кроме того, подозреваемый заявил, что опасается за свою безопасность, возложив ответственность на СМИ, благодаря которым дело приобрело большой резонанс. Свое местонахождение Циммерман не раскрывает. Между тем власти могут следить за ним с помощью специального GPS-устройства, которое он обязан носить во время следствия.

Убийство чернокожего подростка в Сэнфорде произошло 26 февраля. Трэйвон Мартин показался дружиннику подозрительным, и тот начал его преследовать. Когда Циммерман догнал подростка, между ними завязалась драка, в ходе которой дружинник застрелил Мартина. Расследованием этого дела занимаются ФБР и Министерство юстиции США.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше