Росстат сравнил инфляцию в России и ЕС

Рост цен на продукты питания в России в первом квартале 2012 года составила 2,2 процента - на 0,6 процентного пункта больше, чем в среднем по Евросоюзу. Об этом сообщается в пресс-релизе Росстата. В некоторых странах ЕС, в особенности, в Восточной Европе, продовольствие дорожало даже быстрее, чем в России.

Так, потребительские цены на продукты питания в Чехии выросли на 4,6 процента, в Словакии - на 4,1 процента, а в Польше - на 3,6 процента. С другой стороны, в Ирландии и на Кипре продовольствие подешевело на 0,6 процента.

Сильнее всего в ЕС дорожали овощи. К примеру, в Латвии они выросли в цене на 26,1 процента, а в Словении - на 21,5 процента. В России рост цен на этот вид продукции в первом квартале составил 6,8 процента.

Инфляция в целом в России также оказалась выше, чем в среднем по ЕС - полтора процента против одного. При этом в марте больший прирост цен демонстрировали европейские страны (1,1 процента против 0,6 процента в России). Напротив, в январе в Евросоюзе наблюдалась дефляция.

Ранее президент России Дмитрий Медведев, который предположительно станет новым премьер-министром, заявил, что одной из ключевых задач его правительства будет сдерживание инфляции. В 2011 году рост цен составил 6,1 процента - самый низкий показатель за последние 20 лет. Показатели первого квартала 2012 года оказались существенно лучше прошлогодних (в январе-марте 2011 года цены выросли на 3,9 процента).

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше