Британские налоговики по ошибке оштрафовали 12 тысяч человек

Британская налоговая служба (HMRC) по ошибке прислала 12 тысячам граждан уведомления с требованием оплатить штраф. Им вменялся срыв сроков по заполнению деклараций о доходах. Об этом сообщает BBC News.

Жители Великобритании, являющиеся индивидуальными предпринимателями или участвующие в других формах самозанятости, получают особые декларации о доходах. Им приходится самостоятельно заполнять документы и направлять их налоговикам. В этом году крайний срок подачи деклараций был установлен 2 февраля, но около 130 тысяч жителей страны не направили в HMRC документы вовремя.

Такая ситуация складывается ежегодно - обычно просрочившие подачу деклараций о доходах люди в течение года устроились на работу, или не имели дохода. В первом случае они не должны платить налоги как "самозанятые", поскольку подоходные сборы с их зарплат выплачивают компании. HMRC направила гражданам 130 тысяч писем с просьбой связаться с налоговой службой и уточнить, должны ли они вообще заполнять декларации самостоятельно.

Тем, кто не ответил вовремя, пришли уведомления о штрафах. За каждый день просрочки заполнения формы с граждан взыскивается штраф в 10 фунтов стерлингов (16,2 доллара США). При этом размер штрафа не может составлять более 900 фунтов. Кроме того, граждан обязали выплатить фиксированный штраф в 100 фунтов. При этом 12 тысяч граждан получили такие уведомления по ошибке. В HMRC уже извинились за недочеты в своей работе и пообещали исправить оплошность.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше