Янукович подписал закон о реформе "Нафтогаза"

Президент Украины Виктор Янукович подписал закон о реорганизации госкомпании "Нафтогаз". Об этом сообщается на сайте главы государства. Как отмечает "УНИАН", в законе отдельно прописан запрет на приватизацию актива.

Верховная Рада одобрила документ 13 апреля текущего года, несмотря на активные протесты оппозиции. Способствовало принятию законопроекта то, что в него был внесен запрет на аренду и приватизацию - изначально власти страны планировали сохранить в нем право на передачу газотранспортной системы (ГТС) Украины в аренду.

В документе отмечается, что реорганизация "Нафтогаза" осуществляется "исключительно с целью и во исполнение обязательств", которые Украина взяла на себя в качестве члена Европейского энергетического сообщества. В соответствии с так называемым третьим энергетическим пакетом, принятым ЕС в 2009 году, "Нафтогаз" должен быть разделен на добывающую и транспортную компании.

О том, что украинскую ГТС необходимо реконструировать, власти страны заявляли неоднократно. Киев рассчитывал, что сделать это можно было бы с помощью средств производителей и потребителей газа - России и Евросоюза. Для этого ГТС, которая сейчас принадлежит "Нафтогазу, можно было бы сдать в аренду специальному трехстороннему консорциуму. Однако официально о создании подобного консорциума не сообщалось.

В российском "Газпроме" никогда не скрывали, что заинтересованы в украинской ГТС. C 2010 года концерн вел переговоры об объединении с "Нафтогазом", но соглашение не было достигнуто.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше