Вице-президента Ирака обвинили в убийстве шести судей

Вице-президенту Ирака Тарику аль-Хашеми и нескольким его телохранителям предъявили обвинение в убийстве шести судей и множества других людей, сообщает Reuters.

Обвинение политику предъявлено заочно: опасаясь преследований, он покинул Багдад еще в декабре 2011 года, когда по местному телевидению показали его сторонников, признающихся на камеру в участии в "эскадронах смерти".

Сбежав из Багдада, вице-президент прятался сначала на курдском севере Ирака, а затем - в Катаре и в Турции.

По словам представителей министерства юстиции Ирака, обвинения в адрес беглого политика базируются, в основном, на показаниях его помощников и охранников, которые под следствием "раскаялись" и рассказали, что преступления организовывал их начальник.

В иракских тюрьмах сейчас находятся как минимум 73 человека из окружения вице-президента, часть из которых дает показания.

Хашеми - один из политических лидеров иракских суннитов - заявляет, что все обвинения в его адрес - это часть кампании травли, развернутой премьер-министром-шиитом Нури аль-Малики. Он выразил готовность предстать перед судом и доказать свою невиновность, однако с тем условием, чтобы процесс состоялся в Киркуке - городе, где, в основном, проживают арабы-сунниты и курды. Однако Малики отверг это предложение, настаивая на суде в Багдаде.

Противостояние между суннитами и шиитами в Ираке началось с новой силой после вывода американских войск. Шииты, контролирующие правительство и силовые структуры, начали неофициальную кампанию по выдавливанию суннитов со всех важных должностей. Сунниты отвечают на это массовым террором против шиитов.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше