Названы подозреваемые в организации теракта в Махачкале

Дагестанские власти назвали имена четырех подозреваемых в организации теракта в Махачкале. Об этом 4 мая сообщает РИА Новости со ссылкой на представителя оперативного штаба в республике Дагестан.

По словам собеседника агентства, в числе подозреваемых - главарь "махачкалинской" бандгруппы Гусейн Мамаев по кличке "Хамза" 1988 года рождения и трое участников той же группы: Руслан Казанбиев 1988 года рождения, Расул Меджидов 1984 года рождения и Курбан Омаров 1988 года рождения.

Ранее 4 мая было названо имя исполнителя теракта. По предварительным данным им был 23-летний житель Махачкалы Ризван Алиев. Именно он привел в действие первое из двух взрывных устройств, сработавших возле поста ДПС.

Вторую бомбу, предположительно, подорвала женщина. Ее личность пока не установлена. Не исключено, что второй террористкой могла быть сестра Алиева 19-летняя Муслимат.

Двойной теракт в Махачкале произошел вечером 3 мая. Сначала возле поста ДПС взорвался легковой автомобиль под управлением смертника. Спустя около 15 минут, когда на месте происшествия собрались полицейские, спасатели и прохожие, взорвалась "Газель". По одним данным, машина была припаркована у поста, по другим - прорвала оцепление и проехала к месту первого взрыва.

Жертвами теракта стали 13 человек, среди которых были полицейские, пожарные и местные жители. Около 90 человек были доставлены в больницы с ранениями различной степени тяжести.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше