В Паланге обложили налогом отдыхающих

На литовском курорте Паланга решили взимать налог с отдыхающих, сообщает Delfi.lt. Соответствующее решение принял местный горсовет.

Уже с 1 июня 2012 года туристы, остановившиеся в Паланге в гостинице или на съемной квартире, должны будут платить дополнительно по одному литу (около 30 евроцентов) за ночь. Собранные деньги будут направлены в городской бюджет. Ранее в мэрии города отмечали, что деньги будут взиматься и с тех, кто останавливается в домах отдыха и других подобных заведениях.

Налог, как отмечается, не будут взимать с детей младше 10 лет, а также с пациентов больниц и реабилитационных центров.

В нынешнем году власти за счет налога рассчитывают пополнить бюджет на 400 тысяч - 500 тысяч литов(115 тысяч - 145 тысяч евро). Эти деньги будут потрачены, в частности, на развитие инфраструктуры курорта.

В мэрии Паланги заявили, что проект соответствующего постановления обсуждался с местными предпринимателями. Они, как утверждает советник мэра Юргита Ванаге, введению налога "практически не противились".

Ранее аналогичный налог ввели власти другого литовского курорта - Друскининкай. Там за каждую ночь, проведенную в гостинице или санатории, с отдыхающих стали дополнительно взимать по одному литу.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше